НовостиНовости
16.08.2018

Суперотделка: какие обои, краска и гипсокартон спасают здоровье

Отделочные материалы меняются с космической скоростью – но знают об этом единицы.

 

Инновационные обои

Еще совсем недавно все восхищались «жидкими» обоями, которые на самом деле не что иное как декоративная штукатурка. Сейчас уже никого не удивить ни термообоями, на которых при повышении температуры появляется рисунок, ни горизонтальными бесшовными обоями, которые клеятся длинными лентами по периметру комнаты.

Сегодняшняя суперновинка — дышащие обои японской компании Runon. Они фильтруют воздух, обогащая его кислородом, а специальные гранулы ускоряют абсорбирующие процессы. Эти обои вбирают в себя загрязняющие вещества, посторонние запахи, испарения, пыль и токсины. Срок службы покрытия — пять лет. Такие обои защищают помещение от плесени, а специальные добавки помогут очистить от запахов старую квартиру или комнату, где стоит кошачий лоток.

 

Стекло с изменяемой прозрачностью

За это изобретение стоит поблагодарить эстонских специалистов из города Тарту. Тартуское стекло нового поколения по щелчку переключателя становится то матовым, то абсолютно прозрачным. Изменяемая прозрачность пригодится и для окон жилых домов, и для перегородок между зонами одного помещения. Оптические свойства стекла меняются под действием электрического тока, который вырабатывают сверхтонкие проводящие слои оксидов олова и индия, расположенные между двумя стеклами в гелево-солевой заливке.

В гелевой прослойке содержатся молекулы жидких кристаллов, которые под действием электрического импульса выстраиваются так, что начинают пропускать световые лучи, и стекло становится прозрачным. В обычном состоянии такое стекло выглядит как матовое. В недалеком будущем стекло с изменяемой прозрачностью может стать таким же обычным явлением, как электрическая лампочка или теплый пол.

 

Краски с новыми свойствами

Сегодня краски умеют не только менять цвет помещения. Творческие мастерские, учебные помещения и детские комнаты используют грифельные, магнитные и маркерные краски. Стены превращают комнату в интерактивную среду, заменяют собой доски — теперь на них можно писать и рисовать.

В детских садах, медицинских центрах и в других помещениях с высокой проходимостью все чаще используют антибактериальные краски. Их выпускают разные производители, но в России чаще всего встречаются итальянские и отечественные. Дезинфицирующие свойства этой краски активируются под действием света (в результате фотокатализа). Нанесенная на стены краска очищает воздух, дезинфицируя воздух. Антибактериального покрытия в среднем хватает на два года, творческого — на год.

 

Жидкая плитка

Звучит немного непривычно, но на самом деле сейчас это уже довольно известный и разнообразный материал. По своей структуре жидкая плитка — это многослойная пластина из поликарбоната, наполненная глицерином или косметическим маслом. Разноцветная жидкость внутри может быть и матовой, и перламутровой, и блестящей. Плитка устойчива к ультрафиолету и потому не выцветает.

Противоскользящий слой делает такое покрытие безопасным, а акустические и виброизоляционные свойства обеспечивают шумоизоляцию. Жидкая плитка не только гипоаллергенная и влагоустойчивая, но и сверхпрочная. По своим техническим характеристикам она не уступает керамограниту и способна выдержать серьезные удары.

 

Мармолеум

Мармолеум можно назвать линолеумом будущего, и, возможно, со временем он вытеснит остальные напольные покрытия.

Мармолеум экологически чистый, так как изготавливается только из натуральных компонентов: льняного масла, сосновой смолы-живицы, древесной муки, мела и красителей. Акустический слой мармолеума состоит из спрессованной пробковой крошки. Пол из такого покрытия очень прочный и приятный на ощупь, не требует дополнительной теплоизоляции, устойчив к выцветанию и намоканию.

Срок службы мармолеума – около 20 лет (но с развитием технологий может увеличиться до 100 лет). Вариантов текстур и цветов тысячи, а с укладкой легко справится даже далекий от строительства человек.

 

Гипсокартон для акустических потолков

Формальдегид, который можно обнаружить в изделиях из ДСП, МДФ, ДВП, токсичен. При высокой концентрации он не только раздражает слизистые оболочки дыхательных путей и органов зрения, но и вызывает аллергии и серьезные нарушения в работе нервной системы, печени и почек. Очистить воздух может даже гипсокартон, но, конечно, не любой. Один из вариантов — акустические потолки Activ' Air из серии Gyptone. Этот гипсокартон разлагает вредный для здоровья формальдегид на безопасные инертные соединения и в целом удаляет из воздуха до 70% вредных примесей.

Назад