НовостиНовости
18.10.2018

Гидроизоляция Hydrostop: особенности и преимущества

Технические характеристики

Гидроизоляция HydroStop представлена в виде быстросхватывающегося гидравлического цемента, главной функцией которого является мгновенная остановка воды. Смесь состоит из цементного вяжущего компонента, фракционированного песка, минеральных наполнителей, модифицирующих полимерных и гидрофобизирующих добавок.

Материал не даёт усадки и способен схватываться в течение двух минут. При нанесении на основание состав образует бесшовную поверхность, сравнимую с жидкой плёнкой, которая создаёт надёжную преграду для жидкости и останавливает течь.

              Раствор имеет хорошую совместимость с самовыравнивающимися смесями и плиточным клеем, и легко наносится при помощи кисти, валика и шпателя.

Материал обладает высокой тиксотропностью, поэтому может использоваться на вертикальных и наклонных поверхностях, не стекая и не отваливаясь. Состав выпускается в форме цементного порошка и требует самостоятельного разведения. Плотность сухого раствора составляет 1,24 кг/л, показатель прочности на сжатие спустя 28 суток после монтажа варьируется от 28 до 30 МПа, работопригодность свежеприготовленной смеси не превышает трёх часов и зависит от температуры окружающей среды и влажности воздуха.

          Смесь не рекомендуется использовать при температуре ниже 5 градусов. Застывший состав для повторного разбавления водой непригоден, поэтому инструменты необходимо очищать сразу после окончания работы.

Температурный диапазон эксплуатации состава соответствует значениям от – 50 до 70 градусов. Необходимая толщина формируемого слоя зависит от условий использования и составляет 1-2 мм – для влажных помещений с низкой вероятностью протекания, от 2 до 3 мм – для помещений с постоянным умеренным контактом с водой (душевые комнаты и небольшие фонтаны), и от 3 до 5 мм – для мелких бассейнов и неглубоких резервуаров.

Главным связующим веществом в составе гидроизоляции является цемент, реакция которого при взаимодействии с водой проходит по щелочному типу. В связи с этим состав оказывает раздражающее действие на кожу рук и слизистую оболочку глаз, что делает необходимым использование средств индивидуальной защиты при монтаже.

   Расход смеси составляет 0,6 кг/м2 для покрытия стен в два слоя, и 1,2 кг/м2 – для двойной обработки пола

 

 

  • Гидроизоляция HydroStop используется для проведения наружных и внутренних работ, а также может применяться для гидрозащиты строящихся бассейнов глубиной до 5 метров.
  • Состав отличается высокими адгезивными свойствами и обладает хорошей сцепляемостью с бетоном, камнем, цементом, кирпичом и цементно-известковой штукатуркой. Это позволяет гидроизолировать жилые помещения со стороны сырых подвалов с близким расположением подземных вод, а также предотвращать протекание колодцев.
  • Смесь эффективна при устранении протечек в трубопроводах из бетона, пластика и металла. Полное отвердение нанесённого состава происходит спустя 5-10 минут после монтажа.
      
  • Гидроизоляционный слой становится полностью водонепроницаемым, сохраняя свои влагозащитные качества на протяжении всего срока эксплуатации. Гидроизоляция, сформированная при помощи состава HydroStop, может эксплуатироваться в температурном диапазоне от -50 до 70 градусов. Материал способен локализовать аварии водопровода под давлением и рекомендован для экстренной остановки утечки газа.
  • Смесь часто используется в качестве гидроизолянта при монтаже кафельной плитки и пластиковых панелей, а также для полноценной влагозащиты подземных паркингов, подвалов и цокольных помещений.

 

 

Высокий покупательский спрос и положительные отзывы профессионалов обусловлены рядом преимуществ материала:

  • благодаря отсутствию в составе смеси ядовитых компонентов и токсичных веществ состав является абсолютно безопасным и может смело применяться в жилых зданиях и общественных помещениях;
  • простота приготовления и быстрый монтаж позволяют использовать состав самостоятельно без использования дорогостоящего оборудования и наличия навыков строительных работ;
  • быстрое отвердевание и способность формирования бесшовной водоотталкивающей плёнки дают возможность быстро локализовать утечку воды и надёжно гидроизолировать помещение;
  • высокие показатели пластичности позволяют использовать смесь на отвесных, вертикальных и наклонных поверхностях без риска растекания и отслаивания состава;
             
  • благодаря высоким гидроизоляционным качествам раствор HydroStop надёжно защищает помещение от образования плесени и появления грибка, чем значительно продлевает срок эксплуатации здания;
  • состав обладает высокими морозоустойчивыми качествами, благодаря чему может успешно применяться для наружных работ в любой климатической зоне;
  • материал не склонен к усадке и растрескиванию, и способен сохранять свои первоначальные эксплуатационные характеристики на протяжении всего срока службы;
  • способность смеси быстро схватываться под водой значительно расширяет сферу её использования и позволяет выполнять ремонтные работы не отключая водоснабжение;
  • комфортная стоимость материала.

К недостаткам относят невозможность применения гидроизолянта при строительстве глубоких бассейнов и резервуаров большой ёмкости. Состав пригоден больше для аварийного использования и длительной защиты помещений с умеренным воздействием влаги.

Для устройства защитного барьера в местах с серьёзной гидрологической нагрузкой следует выбирать более мощные виды изоляции.

 

 

 

Назад