НовостиНовости
08.11.2018

Как визуально поднять потолок в квартире?

Реальность такова, что, к сожалению, далеко не все могут себе позволить приобрести квартиру своей мечты, достаточной площади, с высокими потолками и идеально удобной планировкой. Зачастую собственники квартир вынуждены довольствоваться тем вариантом, который достался от родственников, либо такой квартирой, на которую хватило средств (или которую одобрил банк на условиях ипотечного кредитования). Однако, это совсем не означает, что квартиры, условно говоря, класса "эконом", не могут быть красивыми, уютными и привлекательными как для хозяев, так и для гостей. Современные способы отделки и декорирования домашнего интерьера позволяют свести на нет практически любой визуальный недостаток комнаты. В этой статье мы поговорим о том, как можно визуально "поднять" чересчур низкий потолок в помещениях вашей квартиры. 

"Небольшие помещения тоже могут быть очень уютными и привлекательными" 
Сегодня о способах визуально увеличить высоту потолка в квартире нам расскажет частный дизайнер интерьеров Анна Ставицкая. 

"Визуально приподнять уровень потолка можно несколькими способами. Я затрону только некоторые наиболее распространенные способы, первым из которых является добавление поверхности потолка эффекта глянцевости. Это может быть натяжной потолок из ПВХ-пленки, или краска с небольшим эффектом блеска. 

Можно сочетать разные материалы при устройстве двухуровневых потолков. По периметру помещения делается гипсокартоновый подвесной потолок, а в центральное пространство натягивается глянцевое полотно. Таким образом создается игра отражений и это визуально увеличивает высоту помещения. 

Решая вопрос о зрительном восприятии потолка, не обязательно работать с самим потолком. Так, например, в помещениях, где отделку пола предполагается выполнить с помощью керамогранита, напольной плитки или натурального камня, можно выбрать полированную или полуполированную поверхность, паркетную или массивную доску можно покрыть глянцевым лаком, что смещает визуальный акцент в сторону покрытия пола и создает дополнительные вертикальные отражения. 

Хотелось бы заметить, что не менее важной деталью является правильное планирование освещения. Для помещений с низкими потолками подвесные потолочные светильники и традиционные люстры не подходят, они свисают с потолка и привлекают к себе внимание, в то время как встроенные точечные светильники и плоские потолочные светильники дают рассеянное освещение и практически незаметны. 

Можно использовать дополнительное освещение по зонам, в подсветке ниш, или акцентом на стенах в виде бра. Также можно использовать закарнизную подсветку. Светодиодная лента монтируется за карниз по периметру комнаты чуть ниже основного уровня потолка. Приглушенное освещение, которое достигается таким образом, не только визуально увеличивает высоту потолка, но и создает, к тому же, особую атмосферу комфорта и уюта в помещении. 

"Закарнизная подсветка, смонтированная по периметру помещения, визуально увеличивает высоту потолка" 
Пожалуй, наиболее эффективным и известным способом является выбор настенных материалов с вертикальным расположением узоров: это может быть полоска или незатейливый узор. Самое главное, чтобы рисунок не был массивным и слишком частым. Сильно крупные, яркие, пестрящие, часто повторяющиеся полосы в довольно большом пространстве только усугубят ощущение приземистости комнаты. 

При желании добавить яркости в пространство, все же важно помнить о чувстве меры, цвет можно добавлять акцентами, выделяя определенную зону или добавляя цвета в определенный колорит. Но не стоит забывать про колористические эффекты. Так, например, стены и потолок, выкрашенные единым цветом, чаще это светлые оттенки, стирают границу перехода между стеной и потолком, тем самым также увеличивая пространство. 

Можно разделить плоскость стены на два тона, обыграв молдингом или бордюром. Более темный и насыщенный цвет снизу может сочетаться с более легким и воздушным сверху. Ну и, конечно, невозможно оставить без внимания выбор мебели. Не стоит в светлом пространстве ставить темную мебель до потолка, постарайтесь визуально растворить большие предметы мебели, к примеру, если это шкаф - можно добавить зеркальных элементов. 

Атмосфера помещения создается не только сочетанием цветов, материалов и фактур. Декоративные элементы, статуэтки, вазы, картины и текстиль не только придают интерьеру индивидуальность и настроение, но также притягивают на себя внимание человеческого глаза и смещают акцент с восприятия уровня потолка на погружение в атмосферу интерьера". 

"Глянцевые потолки создают игру отражений и это визуально увеличивает высоту помещения " 
Одним словом, способов выйти победителем из непростой схватки за визуальное увеличение пространства очень много. Кому-то придется по душе поклейка обоев с небольшим "заходом" на поверхность потолка по его периметру, кому-то - использование высокой узкой мебели и дверного полотна (к примеру, вместо одного массивного шкафа можно приобрести два узких, разместив их по углам помещения, либо выполнить дверные проемы и арки максимально суженными и вытянутыми в высоту, конечно, без ущерба для комфорта), кто-то примет решение ограничиться выигрышным освещением, либо узкими вертикально расположенными аксессуарами и текстилем (гардины с неяркой вертикальной полоской, цветы на длинном стебле, вертикальный формат настенных картин и т.д.). Важно понимать, что слишком низкий потолок квартиры - это не приговор, и, прислушиваясь к своей интуиции, либо мнению дизайнера, вы всегда можете принять меры для исправления ситуации. 

Назад