НовостиНовости
20.09.2018

Выбираем цвет комнаты.

1. Прежде чем, как приступить к работе по созданию нового интерьера, необходимо хорошенько обдумать, какая будет основная функция вашей комнаты: для работы, отдыха, приема гостей или детская. Именно от цветовой гаммы помещения будет зависеть ваше расположение духа, настроение, эмоции и даже самочувствие.

2. Нанесите на стены мазки разных оттенков и посмотрите, как они будут смотреться в разное время суток и при различном освещении.

Так, синий, фиолетовый (и др.темные цвета) цвет при недостаточном освещении может казаться слишком темным и даже черным. Комнаты с большими окнами, которые выходят на южную сторону, лучше оформить в холодных оттенках серого или голубого. Теплые цвета в сочетании с ярким солнечным светом могут создавать ощущение тепла и повышения температуры.

3. Разместите в комнате некоторые предметы мебели (стол, стулья, кресло и др.) и посмотрите, как цвета на стенах сочетаются с мебелью.

 

Например, небесно-голубой цвет отлично подходит для рабочей обстановки, к примеру, в офисном помещении или своем кабинете.

 

Основным цветом для кухни является желтый.

 

Для гостиной многие выбирают бежевые тона, приглушенный зеленый.

 

Белый и серый цвета лучше не использовать, если в семье есть маленькие дети. Черный цвет считается очень мрачным, однако его можно разбавить интересным декором.

 

4. Помните о том, что большое количество цветов в одной комнате навредит ей, нежели приукрасит. Сочетать более двух или трех цветов не рекомендуют.

 

Кроме того, не все цвета сочетаются между собой. Хорошо подходят следующие оттенки:

 

 

    • коричневый и ванильный (бежевый);

 

    • бежевый и кремовый;

 

    • красный и черный;

 

    • шоколадный и красный либо розовый;

 

    • желтый и черный.

 

 

Выгодно выглядит интерьер, оформленный в одном цвете, но с яркими деталями, которые гармонируют между собой.

 

5. Раньше считали, что двери должны быть одного цвета с полом. Современные дизайнеры придерживаются мнения, что дверь должна быть единым целым со стеной.

 

6. Таковы основные рекомендации по соотношению цветов при оформлении комнаты. Однако нужно понимать, что выбор цвета для каждого человека индивидуальный.

 

Конечно, нужно рассматривать разные варианты, прислушиваться к мнению других, к рекомендациям специалистов, но окончательный выбор должен быть за вами.







 

Назад